Требования к обязательной школьной форме и внешнему виду
учащихся НУ «Школа «Престиж»

1. Общие положения
    • Настоящие Требования к обязательной школьной форме (далее — Требования) разработаны в соответствии с Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2016 года №26 «Об утверждении Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования» с изменениями, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан № 534 от 30 декабря 2022 года.
    • Требования к обязательной школьной для учащихся НУ «Школа «Престиж» согласованы с родительской общественностью, органами ученического самоуправления и утверждены педагогическим Советом.
    • Вышеуказанные Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися школы.
    • Требования к обязательной школьной форме размещаются в фойе школы, на Интернет-ресурсе школы.
  2. Требования к обязательной школьной форме и внешнему виду
    • Обязательная единая школьная форма (далее — школьная форма) соответствует светскому характеру обучения.
    • Цвет школьной формы выдерживаются в темно синей цветовой гамме.
    • Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.
    • Повседневная школьная форма:
  • ) форма для мальчиков включает:
  • футболки поло с длинным или коротким рукавом белого и синего цвета, кофты типа «бомбер» или «худи», удобную классическую обувь. Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног. На школьной форме расположена эмблема школы.

Б) форма для девочек включает:

• футболки поло с длинным или коротким рукавом белого и синего цвета, кофты типа «бомбер» или «худи» с эмблемой школы, удобную классическую обувь. Брюки для девочек классические, свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног, юбки или сарафан (длина не выше середины бедра). На школьной форме расположена эмблема школы.
    • Парадная форма для мальчиков и девочек состоит из повседневной формы, дополненной белой корпоративной рубашкой поло с длинным или коротким рукавом.
    • Спортивная форма для мальчиков и девочек включает:
    • спортивный костюм (спортивные брюки, шорты, корпоративную футболку белого или серого цвета с эмблемой школы), спортивную обувь (кроссовки, кеды).
    • Запрещается ношение школьной формы, не соответствующей вышеперечисленным требованиям.
    • В соответствии со статьей № 145 КоАП Республики Казахстан, самостоятельное копирование и изготовление эмблемы школы для школьной формы запрещается.
    • Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.
    • Прически учащихся должны быть аккуратными, опрятными, длинные волосы должны быть собраны. Не рекомендуется окрашивание волос в яркие, не естественные оттенки.
    • Запрещается макияж и яркий маникюр и длинные ногти у учащихся 0-8 классов. В случае использования макияжа и маникюра учащимися 9-11 классов, он должен быть легким и естественным. Яркий макияж и маникюр запрещаются.
    • Общий внешний вид должен соответствовать единому корпоративному стилю школы.
    • Ежедневно в школе необходимо переобуваться в сменную обувь.
    • После уроков разрешается свободная форма одежды.
    • Требования к школьной форме реализуются с учетом климатических условий, места проведения учебных занятий и температурного режима в учебном помещении.
    • Требования к школьной форме исключают ношение одежды и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, а также крупных, ярких украшений.
    • Введение изменений в школьную форму принимается по согласованию с педагогическим Советом школы.
    • Родители и иные законные представители обеспечивают ношение обучающимися школьной формы установленного образца НУ «Школа «Престиж».
    • Родители и иные законные представители обеспечивают надлежащий внешний вид учащихся в соответствии данными Требованиями.
  1. Исполнение Требований к обязательной школьной форме и внешнему виду
    • Директор школы (далее — Руководитель) и педагогический Совет школы при введении изменений школьной формы руководствуется настоящими Требованиями.
    • Родители и иные законные представители участвуют в обсуждении вопросов о школьной форме и вносят предложения по ее совершенствованию.
    • Руководитель обеспечивает утверждение школьной формы до 25 мая учебного года.
    • Руководитель знакомит родителей или иных законных представителей с настоящими Требованиями при заключении договора, при подаче заявления о приеме обучающегося в НУ «Школа «Престиж» и на первом общешкольном родительском собрании под роспись.

Алматы, Медеуский район, ул. Бухар жырау 12-А

+ 7 (727) 293 76 12